$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко назначил послом Украины в Армении генерал-лейтенанта Петра Литвина

Порошенко назначил послом Украины в Армении генерал-лейтенанта Петра Литвина Литвина назначили послом Украины
Фото: zhitomir.info

Генерал-лейтенанта Петра Литвина обвиняли в том, что в августе 2014 года под Иловайском Донецкой области он бросил своих подчиненных – в итоге украинские войска оказались в окружении. Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Литвина послом 19 июня.

Президент Петр Порошенко назначил послом Украины в Армении генерал-лейтенанта Петра Литвина. Соответствующий указ от 19 июня опубликован на сайте главы государства.

"Назначить Литвина Петра Михайловича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Армения", – говорится в указе.

С мая 2012 года Литвин был командиром 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Во время боевых действий на востоке в 2014 году он командовал войсками сектора "Д".

Как пишет "Европейская правда", Литвина обвиняли в том, что в августе 2014 года под Иловайском он бросил своих подчиненных – в итоге украинские войска оказались в окружении.

Однако временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что информация о побеге не соответствует действительности.

Старший брат Петра Литвина – Владимир Литвин – занимал пост спикера Верховной Рады в 2008–2012 годах, он внефракционый нардеп нынешнего созыва Рады. Другой брат – Николай Литвин – генерал армии Украины, с 2003-го по 2014 год возглавлял Госпогранслужбу Украины.