$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко намерен обсудить с лидерами ЕС новые угрозы со стороны России

Порошенко намерен обсудить с лидерами ЕС новые угрозы со стороны России Украинский президент приветствовал решение Совета ЕС продлить на год "крымский пакет" санкций против РФ
Фото: ЕРА

Украина рассчитывает на жесткую позицию со стороны Европейского союза в отношении новых угроз безопасности со стороны РФ, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе саммита "Украина – ЕС" 9 июля намерен обсудить с лидерами Европейского союза угрозы безопасности со стороны РФ в Черном и Азовском морях. Об этом он написал в своем Twitter.

"Рассчитываем на жесткую позицию ЕС в отношении новых вызовов безопасности со стороны России в Черном и Азовском морях. Обсудим этот вопрос с лидерами ЕС на саммите 9 июля", – отметил Порошенко.

Украинский президент также приветствовал решение Совета ЕС продлить на год "крымский пакет" санкций против РФ.

15 июня стало известно, что Черноморский флот РФ привели в состояние повышенной боеготовности из-за того, что Россия опасается провокаций Украины у берегов Крыма во время чемпионата мира по футболу.

Сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе встречи с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф заявил об обострении ситуации в Азовском море в связи с наращиванием военного присутствия Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.