$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко надеется, что закон об отмене депутатской неприкосновенности будет принят на следующей сессии Рады

Порошенко надеется, что закон об отмене депутатской неприкосновенности будет принят на следующей сессии Рады Порошенко: На следующей сессии Верховная Рада не растеряет смелость и даст 300 голосов
Фото: EPA

Внесение в повестку дня Верховной Рады законопроектов о ликвидации депутатской неприкосновенности президент Украины Петр Порошенко назвал "ответственным политическим шагом".

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что на следующей сессии Верховная Рада Украины проголосует за отмену депутатской неприкосновенности. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook, комментируя внесение законопроектов о снятии иммунитета с нардепов в повестку дня парламента.

"Как и обещали, неприкосновенность в Украине будет ликвидирована. В прошлом году неограниченного иммунитета мы лишили судей. Следует отдать должное депутатам – сегодня они сделали ответственный политический шаг к отмене и собственной привилегии. Считаю, что уже на следующей сессии Верховная Рада не растеряет смелость и даст 300 голосов за окончательное и бесповоротное решение этой проблемы", – отметил Порошенко.

Он выразил надежду, что политики, которые в последние дни использовали тему неприкосновенности в своей риторике, не изменят позицию, "когда увидят, что это уже не пиар, а новая реальность".

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Среди требований протестующих – отмена депутатской неприкосновенности.

Свой законопроект об отмене иммунитета народных депутатов президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал за несколько часов до начала акции.

Альтернативный проект закона внес внефракционный нардеп Юрий Левченко.

19 октября Рада внесла оба законопроекта в повестку дня и направила их в Конституционный Суд для получения выводов.

Нынешняя сессия Верховной Рады продлится до 2 февраля 2018 года.