$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Мы пользуемся 100% поддержкой наших партнеров, чего никогда до этого не было

Порошенко: Мы пользуемся 100% поддержкой наших партнеров, чего никогда до этого не было Петр Порошенко: Мы должны демонстрировать трансатлантическое единство, и это главное
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время его международных визитов в США и Францию у украинской стороны спрашивали, чем могут помочь.

Главным месседжем во время встречи президента Украины Петра Порошенко с главой Франции Эммануэлем Макроном было то, что "ничего об Украине без Украины приниматься не может". Об этом заявил украинский президент на встрече с украинской диаспорой в городе Санлисе под Парижем, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы должны демонстрировать трансатлантическое единство, и это главное, что нам нужно. И никто нам не дает никаких требований и советов. Нас спрашивают, чем могут нам помочь", – заявил он.

Порошенко отметил, что отвечая на вопрос о необходимой помощи президенту США Дональду Трампу и Макрону, заявил им, что Украине в первую очередь нужна европейская солидарность.

"Деньги мы способны заработать сами. Денег мы ни у кого просить не будем. Советы, помощь в реформах – да. Но не в первую очередь. В первую очередь нам нужны ваше единство и солидарность с Украиной. Весь мир должен быть сейчас с нами в условиях российской агрессии. Вы вместе с нами должны называть агрессию агрессией, Россию – агрессором, а Анну Киевскую – Анной Киевской", – подчеркнул он.

Президент Украины рассказал, что с Макроном были достигнуты многие договоренности, и отметил, что все страны Евросоюза выступают за нормандский формат переговоров по Донбассу.

"Мы пользуемся 100% поддержкой наших партнеров, чего никогда до этого не было. Сегодня с нами координируют усилия по безопасности Европы во всем мире... Потому что украинский народ продемонстрировал себя во время Революции достоинства. И за три года мы продемонстрировали невозможное. Мы построили армию, которая удивляет весь мир", – рассказал он.

Порошенко добавил, что европейские партнеры также удивились, что Украина смогла показать экономический рост на фоне войны и российской агрессии. И добавил, что европейцы признали успех украинских реформ, предоставив Украине безвизовый режим.

26 июня Порошенко посетил Париж, где впервые встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. На пресс-конференции после встречи глава украинского государства заявил, что "львиная доля" переговоров была посвящена ситуации на востоке Украины. Макрон отметил, что во Франции "настроены продолжать минский процесс" и поддерживают идею продолжения переговоров в нормандском формате.