$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Мы не видим необходимости изменения нормандского формата

Порошенко: Мы не видим необходимости изменения нормандского формата Порошенко сказал, что приветствует участие США как в нормандском, так и в минском процессе
Фото: president.gov.ua

Украина приветствует более широкое привлечение американских партнеров к переговорам в рамках нормандского формата, однако его расширение не планируется. Об этом заявил в Вашингтоне украинский президент Петр Порошенко.

В расширении количества стран, ведущих переговоры в рамках нормандского формата, в частности, за счет США, нет необходимости. Об этом на брифинге в Вашингтоне, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы не видим необходимости изменения нормандского формата и создания какого-либо параллельного трека в минском процессе. Действительно, мы обсуждали более широкое привлечение наших американских партнеров к нормандскому формату. Мы полностью открыты и приветствуем такие шаги", – сказал он.

Порошенко не исключил, что представители США примут участие в минских переговорах, в том числе – в трехсторонней контактной группе.

"Мы считаем, что это придаст новое дыхание, приведет к перезагрузке и достижению быстрых результатов", – отметил президент.

О необходимости привлечь Соединенные Штаты к переговорам об урегулировании конфликта на Донбассе представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в феврале 2017 года, что вопрос привлечения американской стороны к нормандскому формату не поднимался. Он отметил, что "это мифология, которую почему-то все подхватили".

В мае Порошенко заявлял, что американские дипломаты находятся в курсе "нормандских переговоров", а их ход координируется с США.