$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Мы еще не вышли из зоны турбулентности и до сих пор расплачиваемся за два десятилетия блуждания окольными путями "русского мира"

Порошенко: Мы еще не вышли из зоны турбулентности и до сих пор расплачиваемся за два десятилетия блуждания окольными путями "русского мира" Порошенко: Стратегически мы с вами на правильном пути
Фото: president.gov.ua

"Спецоперация Кремля" по срыву подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом была частью гибридной войны, заявил президент Петр Порошенко.

Украина до сих пор не вышла "из зоны турбулентности", сказал президент Петр Порошенко, выступая перед десантниками в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Да, мы еще не вышли из зоны турбулентности и до сих пор расплачиваемся за два десятилетия блуждания окольными путями "русского мира", но стратегически мы с вами на правильном пути. Туда Украину вывели миллионы участников Революции достоинства. Они ясно определили дорогу, по которой стране идти в будущее. И, дорогие украинцы, теперь уже очевидно, что спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом тоже была частью гибридной войны против Украины", – отметил он.

Порошенко добавил, что участники Революции достоинства "делали то же дело, что и солдаты на фронте".

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг, который перерос в массовые протесты по всей стране. За время противостояния с силовиками погибли десятки протестующих, сотни получили ранения. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения из Украины.