$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Мы будем добиваться продления, углубления и усиления санкций против России

Порошенко: Мы будем добиваться продления, углубления и усиления санкций против России Порошенко: Ряд украинских депутатов намеревались добиться охлаждения отношений Украины и США
Фото: president.gov.ua

Режим санкций против России не является "смертельным" для Москвы, но он очень эффективен для сдерживания Кремля, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "панические прогнозы" об отмене санкций США против России, звучащие во время американских президентских выборов в 2016 году, не осуществились. Об этом глава государства сказал 7 сентября во время ежегодного послания Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Ни один из панических прогнозов, о том, что США отменят санкции, не осуществился. Помните, как нас пугали, что США хотят снять санкции? Санкции не только не ослаблены, но и усилены и расширены. Мы приветствуем эту позицию наших партнеров, Соединенных Штатов Америки", – сказал Порошенко.

По его словам, вопрос о предоставлении Украине оружия Соединенными Штатами также вышел в "практическую плоскость переговоров".

Президент добавил, что Киев и Вашингтон интенсифицировали диалог на наивысшем уровне и повысили уровень партнерства между странами.

"И это несмотря на то, что после прошлогодних выборов десятки, к сожалению, украинских депутатов наведались на берега Потомака (в Вашингтон."ГОРДОН"). Часть визитеров намеревалась добиться абсолютно обратного результата, а именно – охлаждения отношений Украины и США", – заявил президент.

По его словам, создание международной коалиции в поддержку Украины в борьбе против России – это повседневная работа украинской дипломатии.

"Конечно, режим санкций, который продолжается уже четвертый год, для России не является смертельным, но это очень эффективный инструмент для ее сдерживания, для ее побуждения сесть за стол переговоров. Именно поэтому мы продолжаем бороться с любыми попытками их снять или даже ослабить. Наоборот, будем добиваться их продления, углубления и усиления", – резюмировал Порошенко.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

4 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.