$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: МВФ сказал, что в течение трех лет моего президентства мы сделали больше реформ, чем в предыдущие 25 лет

Порошенко: МВФ сказал, что в течение трех лет моего президентства мы сделали больше реформ, чем в предыдущие 25 лет Порошенко: Вряд ли вы найдете любую другую страну в мире, которая сделала бы так много
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что реформы в Украине проводятся не для Международного валютного фонда, а для украинского народа.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью британскому изданию Financial Times, что последние полгода в Украине были насыщены реформами, сообщает 6 марта пресс-служба главы государства.

"Последние полгода были очень насыщены активными реформами. И вряд ли вы найдете любую другую страну в мире, которая сделала бы так много… Мы делаем реформы не для МВФ, а для украинского народа и будущего моей страны. И я горжусь тем, что МВФ сказал, что в течение трех лет моего президентства мы сделали больше реформ, чем в предыдущие 25 лет", – заявил Порошенко.

Глава государства напомнил, что с сентября 2017 года Украина провела образовательную реформу, пенсионную реформу, реформу системы здравоохранения, которая в том числе касается сельской медицины и телемедицины. Также была проведена конституционная реформа в части судебной реформы, принят новый закон о приватизации, который устанавливает возможность для инвесторов использовать британскую правовую систему.

Президент добавил, что одновременно с масштабным реформированием украинской армии, которое требует значительных средств, Украина наращивает объемы ремонта и строительства новых дорог. По его словам, в 2015 году на ремонт дорог было направлено 10 млрд грн, в 2016-м – 20 млрд грн, в 2017-м – 30 млрд грн, при этом в 2018 году на эту сферу запланировано 50 млрд грн.

"И все происходит по совершенно новой системе государственных закупок, которая экономит десятки миллиардов. Именно поэтому мы увеличили местные бюджеты в семь раз во время децентрализации. Вот почему мы имеем небольшой экономический рост", – заявил Порошенко.

12 января президент говорил, что в 2018 году в Украине планируется реформирование в финансовой, инвестиционной, судебной системах и сфере рынка земли.