$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мало кто верил в такие темпы реформ

Порошенко: Мало кто верил в такие темпы реформ Порошенко: Осень оказалась чрезвычайно урожайной на реформы
Фото: president.gov.ua

В течение сентября и октября в Украине приняты образовательная, медицинская и пенсионная реформы, отметил украинский президент Петр Порошенко.

Реформы в Украине происходят высокими темпами. Об этом сегодня на заседании Национального совета реформ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мало кто верил в такие темпы реформ и решительную настроенность на осуществление. Уникальное взаимодействие и координация между президентом, премьер-министром и правительством, председателем Верховной Рады... позволило нам преодолеть определенный скепсис", – сказал он.

Порошенко также написал в Facebook, что "осень оказалась чрезвычайно урожайной на реформы".

"Такого высокого темпа мы не держали давно. Образовательная, медицинская и пенсионная – приняты в течение сентября–октября", – отметил президент.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за закон №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий. 8 октября документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов. Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Материалы по теме