$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Какая будет судьба Насирова? Я не знаю

Порошенко: Какая будет судьба Насирова? Я не знаю Порошенко заявил, что за два года ни разу не вмешивался в работу НАБУ и САП
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он счастлив от того, что не знает сути обвинений, выдвинутых отстраненному главе Госфискальной службы Роману Насирову.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью трем украинским телеканалам, что не может комментировать уголовное производство в отношении отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, поскольку не знает его сути, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Какая будет судьба Насирова? Я не знаю. Я счастлив от того, что не знаю и не могу комментировать суть дела. Я мечтаю о том, чтобы в Украине любой президент не имел возможности и желания быть проинформированным о ходе расследования", – сказал Порошенко.

По словам президента, он гордится тем, что при его участии в Украине были созданы независимые антикоррупционные структуры.

"И глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий могут подтвердить, что за два года их работы я не звонил им, не интересовался, не просил, не советовал. Ни по одному делу. Уверен, что это становление абсолютно новых традиций в украинской власти", – заявил глава государства.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

3 марта Кабинет Министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей до окончания расследования.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.