$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Волкер провели встречу в Киеве

Порошенко и Волкер провели встречу в Киеве Встреча Порошенко и Волкера состоялась 23 января
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер говорили о невыполнении Россией Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко 23 января в Киеве провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что стороны обеспокоены отсутствием прогресса в выполнении Россией Минских соглашений. Порошенко и Волкер назвали приоритетными всеобъемлющее прекращение огня и вывод из Украины российских оккупационных войск.

"Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", – говорится в коммюнике.

Президент Украины и спецпредставитель Госдепа подчеркнули важность обмена удерживаемыми лицами на Донбассе и необходимость завершения этого процесса.

Также обсуждалось принятие Верховной Радой закона о реинтеграции оккупированных территорий.

Стороны отметили "приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации на Донбассе", информирует пресс-служба.

Волкер прибыл в Киев 23 января и уже пообщался с начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом.

Анонсированная на 24 января поездка Волкера на восток Украины под вопросом из-за непогоды.

26 января в Дубае должны состояться его очередные переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.