$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко и Рютте скоординировали усилия, направленные на наказание виновных в катастрофе МН17

Порошенко и Рютте скоординировали усилия, направленные на наказание виновных в катастрофе МН17 Порошенко встретился с Рютте на форуме в Давосе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пригласил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте приехать в страну с визитом.

Президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

"Собеседники отметили активизацию двусторонних экономических отношений, а также констатировали, что реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сегодня уже дает положительные результаты как для украинского, так и для нидерландского бизнеса. Глава государства поблагодарил премьер-министра за политическую солидарность и практическую помощь Украине в противодействии российской агрессии", – говорится в сообщении.

В ходе встречи Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую поддержку Нидерландами санкций в отношении России, и выразил надежду на тесное сотрудничество в Организации Объединенных Наций, в частности в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совете Безопасности ООН в 2018 году.

Отмечается, что собеседники скоординировали усилия, направленные на наказание виновных в крушении Boeing 777, осуществлявшего рейс MH17.

Порошенко пригласил Рютте посетить Украину с визитом.

Всемирный экономический форум проходит с 23-го по 26 января в Давосе (Швейцария)Участники обсуждают расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности и экономического развития.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.