$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко и Путин пообщались по телефону, разговор не афишировался – СМИ

Порошенко и Путин пообщались по телефону, разговор не афишировался – СМИ Как пишет "Коммерсантъ", Порошенко и Путин продолжают общение
Фото: EPA

По данным издания "Коммерсантъ", темой беседы президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина были долги "ЛДНР" за электроэнергию.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в первой половине апреля провели телефонный разговор, в котором обсуждали ситуацию на Донбассе, сообщили изданию "Коммерсантъ” информированные источники в Москве и Киеве.

Беседа продолжалась около 20 минут и состоялась по инициативе украинской стороны.

Как рассказал собеседник издания в Москве, разговор проходил в "уважительном корректном ключе", главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон".

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", – пояснил источник.

По словам источника в Киеве, близкого к окружению Порошенко, речь шла об обмене пленными, поставках на Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям подконтрольных боевикам территорий. Кроме того, как рассказал информированный человек, Порошенко предупредил российского президента, что если "власти" отдельных районов Донецкой и Луганской областей не погасят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены.

Так и произошло – Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 25 апреля прекратила подачу электроэнергии на территорию ОРЛО.

Как и в случае с предыдущими телефонными разговорами Путина и Порошенко, стороны не стали предавать огласке факт их общения, пишет "Коммерсантъ".

2 марта издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Киеве и Москве сообщило, что с начала 2017 года Порошенко и Путин провели четыре телефонных разговора.

В Администрации Президента Украины подтвердили факт двух бесед, в Кремле заявили, что разговоров было "несколько".

Президенты Украины и России последний раз встречались 19 октября 2016 года в Берлине в рамках нормандского формата.