$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко и Макрон по телефону договорились о дальнейших контактах в нормандском формате

Порошенко и Макрон по телефону договорились о дальнейших контактах в нормандском формате Порошенко поговорил с Макроном
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко призвал французского коллегу Эммануэля Макрона усилить давление на РФ с целью быстрейшего освобождения украинских политзаключенных.

Президент Украины Петр Порошенко 16 июня провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Лидеры обсудили ситуацию на Донбассе и введение миротворческой миссии ООН.

"Собеседники приветствовали восстановление встреч в нормандском формате на уровне министров иностранных дел и договорились о дальнейших контактах в этом формате для обеспечения выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Порошенко призвал Макрона усилить давление на РФ с целью быстрейшего освобождения украинских политзаключенных.

Макрон поздравил Украину с прогрессом во внедрении реформ, в частности, с принятием закона об антикоррупционном суде, сообщила пресс-служба украинского президента.

Собеседники также обсудили подготовку к саммитам Украина – ЕС и Украина – НАТО в июле в Брюсселе. Порошенко пригласил Макрона посетить Украину с визитом.

Встреча министров иностранных дел Украины, РФ, Германии и Франции состоялась вечером 11 июня и продолжалась четыре с половиной часа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что "была реальная дискуссия с возможностью обсудить ряд вопросов". Дипломат считает переговоры "полезной миссией", которая показала, что Украина, Германия и Франция "имеют общую позицию по всем вопросам" для дальнейшего давления на РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал переговоры "очень полезными". При этом он обвинил Киев в несоблюдении договоренностей о разведении сил на востоке Украины.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что стороны договорились о проведении консультаций экспертов "Нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера" (предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов).

Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан проинформировал, что его страна согласилась принять участие в разминировании Донбасса.