$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко хочет, чтобы Фриз возглавила Министерство по делам ветеранов – СМИ

Порошенко хочет, чтобы Фриз возглавила Министерство по делам ветеранов – СМИ Блок Петра Порошенко "собирает" в парламенте голоса для назначения Фриз – СМИ
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz

Фракция "Народного фронта" хочет воспользоваться назначением бывшего пресс-секретаря президента Украины Петра Порошенко и депутата Верховной Рады Ирины Фриз министром по делам ветеранов, получив новые должности в правительстве, сообщили источники издания INSIDER.

Президент Украины Петр Порошенко хочет, чтобы на должность министра по делам ветеранов назначили его бывшего пресс-секретаря и депутата Верховной Рады Ирину Фриз. Об этом 18 июня издание INSIDER сообщило со ссылкой на неназванного парламентария от "Народного фронта".

По его словам, в понедельник соответствующую информацию озвучил на заседании фракции лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Он сказал, что у Порошенко есть такие намерения, и это даст нам возможность претендовать на другие должности в правительстве, если БПП захочет голоса под своего министра", – сказал собеседник.

Позже эти сведения изданию подтвердил еще один источник, не связанный с "Народным фронтом".

43-летняя Фриз является членом фракции Блока Петра Порошенко и главой делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО.

Кандидатуру на должность министра по делам ветеранов в Раду должен подать глава правительства Владимир Гройсман. Спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что голосование по этому вопросу состоится до конца текущей сессии – 20 июля.

Порошенко выступил с инициативой создания Министерства по делам ветеранов в июле 2017 года. 

В феврале 2018 года Рада поддержала его предложение. В марте правительство приступило к созданию ведомства.

Заместитель председателя Госслужбы по делам ветеранов Вячеслав Марченко отмечал, что министерство может начать работу в 2019 году.