$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Есть позитивные новости по поводу получения в ближайшее время оборонительного вооружения

Порошенко: Есть позитивные новости по поводу получения в ближайшее время оборонительного вооружения Порошенко: Есть определенные позитивные результаты по поводу модернизованных Вооруженных сил Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания военного кабинета с участием высших должностных лиц рассказал, что на закрытой части мероприятия сообщит присутствующим о результатах переговоров с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Открытая часть заседания кабинета транслировалась на странице Порошенко в Facebook.

"Отдельно попрошу доложить министра обороны Степана Полторака о результатах визита в США. Есть у нас позитивные новости по поводу получения в ближайшее время, наконец-то, долго ожидаемого оборонительного вооружения. И есть определенные позитивные результаты по поводу модернизованных наших Вооруженных сил", – рассказал он.

Президент пообещал, что на этой неделе в парламент передадут законопроект о национальной безопасности.

"Это рамочный закон, который является свидетельством наших решительных и глубинных реформ в секторе безопасности. Гармонизации нашего сотрудничества со странами НАТО и Альянсом", – подытожил он.

23 декабря 2017 года в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

По словам Полторака, противотанковые комплексы Javelin США поставят в Украину уже в этом году.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.