$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Если кто-то может представить, что международные доноры будут формировать украинские суды, то это противоречит Конституции

Порошенко: Если кто-то может представить, что международные доноры будут формировать украинские суды, то это противоречит Конституции Порошенко заявил, что готов подписать закон об антикоррупционом суде, если он будет соответствовать Конституции Украины
president.gov.ua

Требования Международного валютного фонда и Венецианской комиссии, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей антикоррупционного суда, нарушают суверенитет Украины, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью Financial Times, что международные доноры не могут диктовать Украине законы и формировать суды.

По словам украинского президента, требования Международного валютного фонда и Венецианской комиссии о том, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей антикоррупционного суда, нарушают суверенитет Украины. Президент добавил, что "если кто-то может представить, что международные доноры будут формировать украинские суды, то это противоречит Конституции".

Он также отметил, что парламент проголосовал за инициированный президентом законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Глава государства заявил, что готов подписать закон, если он будет соответствовать Конституции Украины.

Президент добавил, что "ненавидит идею" о том, что на следующий день после подписания "любой может пойти в Конституционный Суд и приостановить или прекратить этот закон". По мнению Порошенко, "это была бы катастрофа".

Глава государства подчеркнул, что парламент мог обсудить поправки к законопроекту. Он также заявил, что будет "абсолютно счастлив, если все наши партнеры могут обменяться аргументами и найти определенный компромисс".

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.