$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Буду противодействовать всем, кто пытается насаждать в Украине беспорядок и анархию

Порошенко: Буду противодействовать всем, кто пытается насаждать в Украине беспорядок и анархию Порошенко: Монополию на власть имеет только государство
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки дестабилизировать ситуацию внутри Украины будут пресекаться и с помощью убеждения, и силой правоохранительных органов.

Украина потеряет государственность, если не осознает, что монополию на власть имеет только государство и что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, заявил президент Украины Петр Порошенко во время обращения к украинскому народу по случаю 100-летия начала Украинской революции. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Страсть к оружию следует демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути следует взрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск", – подчеркнул глава государства.

Он предупредил, что будет противодействовать всем, кто выходит за рамки "принципов закона и здравого смысла и, угождая России, насаждать в Украине беспорядок и анархию".

"Буду противодействовать и убеждением (словом), и силой правоохранительных органов", – заявил Порошенко.

Президент призвал парламентские и внепарламентские партии в Украине в жесткой политической борьбе помнить о чрезвычайно сложных обстоятельствах, в которых строится европейская Украина.

"Хотите бороться против президента – пожалуйста, на то вы и оппозиция. Но Украину не раскачивайте и не поджигайте", – сказал он.

Порошенко также провел параллель между ситуацией в 2017 году и во время Украинской революции столетней давности, когда за четыре года власть в Киеве менялась "не менее 14 раз". По мнению президента, повторение этой истории выгодно исключительно Кремлю.

14 марта участвовавший в гражданской блокаде ОРДЛО внефракционный народный депутат Владимир Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк заявил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

15 марта Порошенко обвинил партии "Самопоміч" и "Батьківщину" в создании "гуляй-поля" в зоне АТО.