$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пономарев заявил, что самые ценные знания Вороненкова никого в Украине не заинтересовали

Пономарев заявил, что самые ценные знания Вороненкова никого в Украине не заинтересовали Пономарев: Главная ценность Вороненкова была в финансах, в знаниях про злоупотребления высшего генералитета РФ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, которого убили 23 марта в Киеве, знал о злоупотреблениях высшего генералитета РФ, а эта информация равноценна нескольким дивизиям на фронте, отметил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков мог рассказать украинскому следствию о злоупотреблениях высшего генералитета РФ, но не рассказал, поскольку это никого не интересовало, сказал экс-депутат Госдумы Илья Пономарев в интервью телеканалу ZIK.

"Главная ценность Вороненкова была в финансах, в знаниях про злоупотребления высшего генералитета РФ. Именно поэтому его боялись в России. И на эту тему он ничего никому не рассказал, потому что никому это не было интересно", – отметил он.

Пономарев подчеркнул, что эта информация "равноценна нескольким дивизиям на фронте".

Он добавил, что Вороненков рассказал следствию то, что знал по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича и о расстрелах на Майдане во время Революции достоинства в 2014 году, но подчеркнул, что это не было главным, что мог рассказать экс-депутат.

Вороненкова днем 23 марта убил киллер в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

25 марта в Киеве прошла церемония прощания с погибшим Вороненковым.

Вороненков был свидетелем по делу о госизмене Януковича. Российское издание "Коммерсантъ" писало, что якобы он сам проявил инициативу и вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко. Собеседник газеты не исключил, что по итогам этой беседы глава ГПУ предъявил Януковичу обвинение в госизмене.