$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Понамарчук: Манафорт людоедов делал президентами якобы демократических стран Африки G

Понамарчук: Манафорт людоедов делал президентами якобы демократических стран Африки Понамарчук: Некоторые говорят, что он пустопорожний. Нет, не совсем так. Он знал свою работу
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Американского политтехнолога Пола Манафорта свел с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем бизнесмен Ринат Ахметов. Предполагалось, что этот политтехнолог за деньги сможет любого сделать победителем каких-либо выборов, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман журналист, пресс-секретарь погибшего в 1999 году украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Американский политтехнолог Пол Манафорт много работал со странами Африки. Об этом в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал журналист, пресс-секретарь погибшего в 1999 году украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук. 

Отвечая на вопрос, кто свел Манафорта с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, Понамарчук сказал: "Насколько я знаю, Ахметов (бизнесмен Ринат Ахметов. – "ГОРДОН")".

"Привел как человека, который за деньги сделает победителем любых выборов. Хоть Януковича, хоть анти-Януковича. Некоторые говорят, что он пустопорожний. Нет, не совсем так. Он знал свою работу. У него за плечами была вся Африка. Он людоедов делал президентами якобы демократических стран Африки", – рассказал журналист.

Пресс-секретарь Чорновила Понамарчук: Автокатастрофа с Чорновилом – убийство. За пять–семь минут, пока я был в отключке, его и водителя могли добить кастетами. Читайте полный текст интервью

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.

30 октября 2017 года Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арестПо данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

15 декабря 2017 года федеральный суд округа Колумбия ослабил меру пресечения для Манафорта: разрешил ему переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет.