$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Понамарчук: Чорновил запрещал мне пускать его сына Тараса в "Рух-прес". Почему? Не скажу. Со старшим сыном Андреем отношений у него тоже не было G

Понамарчук: Чорновил запрещал мне пускать его сына Тараса в "Рух-прес". Почему? Не скажу. Со старшим сыном Андреем отношений у него тоже не было Понамарчук: 15 лет они его не видели
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Дети украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила Тарас и Андрей никогда не говорили об отце. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал журналист, пресс-секретарь Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Погибший в 1999 году украинский государственный деятель Вячеслав Чорновил запрещал пускать сыновей Андрея и Тараса в информагентсво "Рух-прес". Об этом в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" сообщил журналист, пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Понамарчук, который был директором "Рух-прес".

По словам Понамарчука, сына Тараса Вячеслав Чорновил не рекомендовал ему "никак".

"Запрещал мне пускать его в "Рух-прес"... Вячеслав Чорновил спросил: "Что у вас вчера делал Тарас?" Я говорю: "В гости заходил". Он ведь журналистом был, более того, он сын. Он говорит: "Пусть к вам больше не ходит". Я: "Да не могу я дать такое распоряжение". Хотя я был директором "Рух-прес". Как я мог дать такое указание? У меня там проходной двор, в том "Рух-прес", был. Полно людей. А мне все равно было. Иногда до 50 человек собиралось в двух комнатах", – рассказал журналист.

На вопрос, почему Вячеслав Чорновил об этом просил, Понамарчук ответил: "Не скажу".

Он отметил, что ни Тарас, ни старший сын Вячеслава Чорновила Андрей об отце с ним не говорили.

По словам Пономарчука, Вячеслав Чорновил "очень сильно" любил своих сыновей.

"15 лет они его не видели... Но всегда он спрашивал разных людей: "А ты Тараса видел? Как он?" И я слышал это. И видел, что он неравнодушен к Андрею и Тарасу. Хотя при его жизни, я вам говорил, был тот случай с Тарасом в "Рух-прес", – рассказал он.

Журналист отметил, что сыновья тоже любили политика.

"Судя по письмам, которые Тарас писал на зону Вячеславу Максимовичу, – да. Но знаете, что Вячеслав Максимович делал? Гениально! Тарас напишет, отец поисправляет ошибки красным – и назад отсылает... Думаю, были и теплые слова. Сестра (Вячеслава Чорновила. – "ГОРДОН") Валентина Чорновил опубликовала без правок письма. В них тепло есть", – подчеркнул он.

Пресс-секретарь Чорновила Понамарчук: Автокатастрофа с Чорновилом – убийство. За пять–семь минут, пока я был в отключке, его и водителя могли добить кастетами. Читайте полный текст интервью

Старший сын Вячеслава Чорновила, Андрей, родился 21 июня 1962 года в браке с первой женой, Ириной Брунец.

Тарас Чорновил родился 1 июня 1964 года, когда его отец был женат на Елене Антонив.

Материалы по теме