$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Понамарчук: Чорновил говорил, что никогда не следует темы антисемитизма касаться, потому что это катастрофическая политика для Украины G

Понамарчук: Чорновил говорил, что никогда не следует темы антисемитизма касаться, потому что это катастрофическая политика для Украины Понамарчук: Были любители поговорить на эту тему, пошутить
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украинский государственный деятель, лидер "Народного руху України" Вячеслав Чорновил строго пресекал антисемитские шутки в своем окружении. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал журналист, пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Тема антисемитизма является "катастрофической политикой" для Украины. Так считал украинский государственный деятель, лидер "Народного руху України" Вячеслав Чорновил, заявил в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" журналист, пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Понамарчук.

"У Вячеслава Чорновила эта тема строго – не каралась – останавливалась. Некоторые, знаете ли, были любители поговорить на эту тему, пошутить – мы никуда не денемся от нашего исторического подшучивания и тонкого юмора. И что Вячеслав Максимович говорил, не мне, а вообще? Никогда не следует этой темы касаться, потому что это катастрофическая политика для страны. Для любого политика, и для Украины", – рассказал Понамарчук.

Пресс-секретарь Чорновила Понамарчук: Автокатастрофа с Чорновилом – убийство. За пять–семь минут, пока я был в отключке, его и водителя могли добить кастетами. Читайте полный текст интервью

Вячеслав Чорновил родился в селе Ерки (сейчас – Черкасская область) 24 декабря 1937 года. Возглавлял "Народний рух України". В 1991 году был кандидатом в президенты, проиграл Леониду Кравчуку, получив 23,27% голосов.

Он был советским диссидентом, одним из лидеров украинского национально-демократического освободительного движения конца 80-х  90-х годов XX века.

Лидер "Народного руху України" погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. Сразу после смерти политика экс-глава МВД Юрий Кравченко объявил, что гибель Чорновила – это несчастный случай.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила. В феврале 2017 года более 300 народных депутатов просили генерального прокурора Юрия Луценко взять расследование гибели украинского государственного деятеля под личный контроль.