$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Поляков заявил, что его никто не обязывал надевать электронный браслет

Поляков заявил, что его никто не обязывал надевать электронный браслет Поляков: Пытаются переключить внимание на браслет. О янтаре все забыли
Фото: nfront.org.ua

По словам нардепа Максима Полякова, у суда нет оснований взыскивать в бюджет внесенный им залог из-за того, что он не носит электронный браслет.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков заявил в интервью телеканалу "112 Украина", что его напрасно обвиняют в отказе носить электронный браслет.

По его словам, процедура, обязывающая его надеть средство слежения, до сих пор не состоялась.

"Пытаются переключить внимание на браслет. Почему-то о янтаре уже все забыли, – сказал он. – С точки зрения юридической процедуры никто браслет и не пытался надеть. Не выполняли НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура те действия, которые должны были".

Намерение САП взыскать в бюджет внесенный Поляковым залог он назвал безосновательным.

"Я исполняю все требования, необходимые для расследования уголовного производства. Выполняю все следственные действия. Являюсь по первому требованию, если приходит повестка. Мало того – сам предлагаю помощь НАБУ в расследовании, хотя, как заявлял ранее, считаю его политическим преследованием и полным фарсом", – отметил политик.

Кроме того, по мнению Полякова, глава НАБУ Артем Сытник должен понести ответственность за фразу: "Слова Полякова лучше прокомментирует психиатр". Такое заявление говорит о предвзятости руководителя НАБУ, считает нардеп.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".