$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поляков внес 608 тыс. грн нового залога – СМИ

Поляков внес 608 тыс. грн нового залога – СМИ В июле Поляков вносил 304 тыс. грн залога
Фото: Максим Поляков / Facebook

Новый залог депутату Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Максиму Полякову назначили из-за его отказа надевать электронный браслет, сообщил "Українським новинам" источник в прокуратуре.

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Максим Поляков внес новый залог. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в прокуратуре.

"Он доигрался. Ему предлагали: надень браслет – но нет, не захотел. Сначала 304 тыс. грн оплатил, которые пошли в бюджет, теперь 608 тыс. грн внес в качестве залога", – сказал он.

Собеседник не уточнил, когда именно депутат внес деньги.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест. В парламентском комитете по вопросам регламента потребовали расследовать деятельность детективов НАБУ, якобы совершивших "преступление путем провокации подкупа".

21 июля Соломенский райсуд Киева назначил Полякову меру пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа, хотя до этого трижды отказывался его надевать.

29 августа Поляков заявил, что суд признал его потерпевшим по делу о провокации подкупа сотрудниками НАБУ. Он также говорил, что ГПУ должна вручить уведомление о подозрении директору НАБУ Артему Сытнику и детективам. 30 августа суд эту информацию не подтвердил.

7 сентября суд назначил Полякову новый залог.