$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поляков снова отказался надеть электронный браслет – САП

Поляков снова отказался надеть электронный браслет – САП Поляков: Был вызван наряд милиции
Фото: Александр Сенько / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков убежал, поэтому надеть на него электронный браслет в соответствии с решением суда не удалось, заявил в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков снова отказался надевать электронный браслет, ношение которого было избрано ему в качестве меры пресечения. Об этом "Українським новинам" сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"Не надели браслет, так как депутат убежал", – сказал представитель САП.

По информации прокуратуры, в отношении нардепа будет открыто уголовное производство в связи с невыполнением решения суда.

В эфире телеканала "112 Украина" Поляков заявил, что браслет на него надевать не пытались.

"Сотрудники НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН"), осознавая свою преступную деятельность, пытались помешать выполнению моих депутатских полномочий, после чего был вызван наряд милиции", – сказал он. 

По словам Полякова, будет подано заявление об открытии уголовного производства в отношении НАБУ.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

21 июля Соломенский районный суд Киева назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения.

24 июля Поляков не явился в Главное управление полиции в Черкасской области для процедуры надевания электронного браслета. В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что откроют уголовное производство в отношении Полякова в случае, если он не будет выполнять решение суда о мере пресечения.

26 июля представители нардепа обжаловали решение суда об избрании меры пресечения.