$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поляков проверился у психиатра и "передал эстафету" Сытнику

Поляков проверился у психиатра и "передал эстафету" Сытнику Поляков: Сытник должен доказать, что у него с головой все нормально
Фото: Максим Поляков / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Полякова оплатил "предоставление медицинских услуг" для директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, который говорил, что заявления парламентария может комментировать только психиатр.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что прошел медосмотр у врача-психиатра Киевского городского психоневрологического диспансера №3. Об этом он написал 5 сентября в своем Facebook.

"Передаю эстафету директору НАБУ Артему Сытнику. Предоставление ему медицинских услуг мной оплачено в полном объеме (копию квитанции прилагаю). Поэтому в любое удобное для него рабочее время он сможет посетить соответствующее заведение", – сообщил нардеп.

По словам Полякова, "Сытник должен доказать обществу, что у него с головой все нормально". 

До этого Сытник говорил, что заявления Полякова о злоупотреблениях в Национальном антикоррупционном бюро может прокомментировать только психиатр.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест. В парламентском комитете по вопросам регламента потребовали расследовать деятельность детективов НАБУ, якобы совершивших "преступление путем провокации подкупа".

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа.

29 августа Поляков заявил, что суд признал его потерпевшим по делу о провокации подкупа сотрудниками НАБУ. Он также говорил, что ГПУ должна вручить уведомление о подозрении Сытнику и детективам. 30 августа суд эту информацию не подтвердил.