$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поляков: НАБУ продолжает врать. Первыми клиентами Высшего антикоррупционного суда Украины будут именно работники НАБУ

Поляков: НАБУ продолжает врать. Первыми клиентами Высшего антикоррупционного суда Украины будут именно работники НАБУ Максим Поляков: Надеюсь, что государственный аудит деятельности НАБУ будет происходить максимально прозрачно и объективно
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Следователь Национального антикоррупционного бюро Украины дописал слова в стенограмму разговора по "янтарному делу", заявил нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков.

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что Национальное антикоррупционное бюро фальсифицирует данные в протоколе по "янтарному делу", где он является подозреваемым. Об этом политик написал в своем Facebook.

"НАБУ продолжает врать... Уже прошел год, и мои заявления о безосновательности уголовного преследования меня со стороны НАБУ полностью подтвердились! Это я неоднократно подчеркивал в СМИ, в парламенте, на заседании регламентного комитета. Хочу проинформировать, что 21 июня 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство по факту внесения детективом НАБУ заведомо недостоверных сведений в протокол. Это дает все основания полагать, что НАБУ заведомо фальсифицировало отдельные материалы дела. 27 июня на официальном сайте НАБУ появилось сообщение о том, что все доказательства по "янтарному делу" являются законными, убедительными и исчерпывающими. Такой была реакция антикоррупционного органа на факт откровенной фальсификации детективом бюро Полькиным К.К. доказательств по делу", – заявил нардеп.

Он считает, что это говорит о политизированности НАБУ, и уверен, что с ним сводят личные счеты. 

"Напомню, что 6 июля 2017 года, когда происходило заседание комитета по вопросам регламента и организации деятельности Верховной Рады Украины с участием генерального прокурора Украины, в присутствии представителей средств массовой информации, на котором решался вопрос о снятии с меня депутатской неприкосновенности, все обвинения основывались на записи разговора между мной и моей помощницей, а именно отдельной фразе:

"Помощница: "И скажите, по телефонам вы ничего не оставили?"
Поляков М.А. "Да вот же сейчас мы... с этих".

Все дело в том, что детектив НАБУ Полькин К.К. оформил протокол по результатам незаконного прослушивания и дописал собственноручно словосочетание "с этих" (что в редакции НАБУ должно было означать денежные средства)!" – пишет Поляков.

Он добавил, что рассчитывает на объективность аудиторов НАБУ и ждет, когда сотрудники бюро предстанут перед Высшим антикоррупционным судом Украины.

"Это уже не первое уголовное производство, открытое по фактам совершения неправомерных действий работниками НАБУ, и, по моему глубокому убеждению, не последнее... При таких обстоятельствах первыми клиентами новосозданного Высшего антикоррупционного суда Украины будут именно работники НАБУ! Но перед этим свое заключение должны предоставить аудиторы Национального антикоррупционного бюро! Надеюсь, что государственный аудит деятельности НАБУ будет происходить максимально прозрачно и объективно", – заявил народный депутат.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.

В ноябре в САП анонсировали завершение досудебного расследования по этому делу.

8 февраля 2018 года суд разрешил Полякову снять электронный браслет.

30 мая 2018 года Соломенский райсуд не продлил срок личного обязательства для Розенблата.