$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Поляков: Дело против меня политически мотивировано и сфабриковано моим личным врагом Сытником

Поляков: Дело против меня политически мотивировано и сфабриковано моим личным врагом Сытником 17 августа Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения Полякову на два месяца
Фото: Максим Поляков / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что встретится с главой Антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником в суде, где тот ответит за якобы фабрикацию против депутата уголовного производства.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что дело против него лично сфабриковано главой Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником и является политически мотивированным. Об этом нардеп заявил 18 августа журналистам, передает корреспондент "ГОРДОН".  

"В целом Поляков выполняет все то, что не нарушает закон. И я буду это выполнять с утра до вечера", – заявил Поляков, отвечая на вопрос, согласен ли он в принципе надеть электронный браслет слежения.

По его словам, руководитель НАБУ Артем Сытник распространяет недостоверную информацию и "откровенно врет".

"Вся страна видит, что это дело сфабриковано и политически мотивированно моим личным врагом, который меня преследует, Артемом Сытником", – сказал Поляков.

Нардеп уверен в том, что детективов Антикоррупционного бюро, которые допустили нарушения во время  расследования его дела, уволят. Поляков также считает, что НАБУ откроет дополнительные уголовные производства против него.

"Я в этом не сомневаюсь. Я готов идти в тюрьму, пусть меня садят, но самое главное – пусть не давят на судей, пусть не требуют принимать незаконные решения. А мы встретимся с Сытником в суде. Он будет отвечать", – заявил Поляков.

17 августа Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения Полякову на два месяца.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко напомнил журналистам, что 15 августа Поляков в третий раз отказался надеть электронный браслет. По словам прокурора, это обстоятельство будет учитываться в ходе ходатайства об изъятии залога в доход государства.

9 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".