$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак заявил, что может выйти на пенсию, чтобы стать гражданским министром обороны

Полторак заявил, что может выйти на пенсию, чтобы стать гражданским министром обороны Полторак может выйти на пенсию
Фото: mil.gov.ua

Глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак отметил, что норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене.

Глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак не исключает выход на пенсию для назначения его гражданским министром обороны, сообщает агентство "Українські новини".

"Конец 2018 года – должен быть гражданский министр. Кто он будет: либо я пойду на пенсию и стану гражданским министром, либо кто-то другой. Это зависит точно не от меня", – сказал он 18 декабря журналистам.

Полторак отметил, что норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене.

Этот документ был введен в действие указом президента Украины Петра Порошенко в мае 2016 года. Глава государства тогда назвал бюллетень “судьбоносной программой реформ сектора безопасности“. Он, отмечал Порошенко, “полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава“.

18 декабря председатель представительства НАТО Александер Винников напомнил, что согласно бюллетеню, в 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны, принять концепцию реформирования СБУ и принять закон о национальной безопасности.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.