$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак не поедет на встречу комиссии Украина – НАТО из-за блокады Венгрии

Полторак не поедет на встречу комиссии Украина – НАТО из-за блокады Венгрии Полторак не поедет в Брюссель
Фото: ЕРА

Из-за отсутствия согласования проведения заседания комиссии Украина – НАТО на уровне министров обороны глава украинского ведомства Степан Полторак отменил поезду в штаб-квартиру НАТО.

Министр обороны Украины Степан Полторак не поедет на этой неделе с визитом в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе из-за решения Венгрии блокировать заседание комиссии Украина – НАТО. Об этом "Европейской правде" сообщили в Министерстве обороны.

"Визит не состоится из-за отсутствия согласования проведения комиссии Украина – НАТО на уровне министров обороны", – сообщили в военном ведомстве.

Несмотря на то, что поездка Полторака в Брюссель не была официально анонсирована, в военном ведомстве не скрывают, что намерены провести на этой неделе встречу комиссии Украина – НАТО, пишет издание.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

27 октября Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в министерстве иностранных дел Венгрии опровергли, что достигли договоренности с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании". 

Посол Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО по вопросам обороны, которое должно было состояться 14–15 февраля.