$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: Официальных запретов на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет. Но нет гарантий, что этих запретов не будет

Полозов: Официальных запретов на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет. Но нет гарантий, что этих запретов не будет Полозов о запрете на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза: Пока это все очень умозрительно
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Запреты на въезд в оккупированный Крым заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу могут появиться, если они попытаются перейти админграницу, заявил адвокат Николай Полозов.

Официальных документов о запрете на въезд в Крым заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу нет. Об этом заявил адвокат Николай Полозов журналистам в пятницу на брифинге в аэропорту Борисполь, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На текущий момент официальных запретов никаких нет. Но это не дает гарантии, что этих запретов не будет, когда они попытаются приблизиться к административной границе. Проверить это можно будет только эмпирическим путем – приехав туда и попробовав перейти. Пока это все очень умозрительно", – сказал он.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.

25 октября их отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину. В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. Президент Украины Петр Порошенко наградил их орденами "За заслуги" и назвал "людьми, которые продемонстрировали силу украинского духа".