$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Золотарев: Уже больше года Коломойскому никак не удается срубить методологию "Роттердам плюс"

Политолог Золотарев: Уже больше года Коломойскому никак не удается срубить методологию "Роттердам плюс" Андрей Золотарев: По большому счету, у Коломойского в Украине осталась одна недоигранная партия
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Из-за привязки тарифов на электроэнергию к европейской цене энергоресурсов украинский бизнесмен Игорь Коломойский потерял около 1,5 млрд грн, заявил глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев.

Формула расчета цены на электроэнергию для предприятий "Роттердам плюс" невыгодна бизнесмену Игорю Коломойскому, и он уже больше года пытается ее отменить, написал в блоге на сайте "Фраза" украинский политолог и политтехнолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"По большому счету, у Коломойского в Украине осталась одна недоигранная партия, и находится она на пересечении ключевых бизнесов – металлургии и энергетики. Уже больше года ИВК (инициалы Коломойского."ГОРДОН") никак не удается срубить методологию расчета тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, получившую известность как формула "Роттердам плюс". НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг."ГОРДОН"), привязавшись, по аналогии с газовой формулой "Дюссельдорф плюс", к европейской цене энергоресурсов, ощутимо снизила маржинальность ферросплавного бизнеса Коломойского", – заявил политолог.

Золотарев утверждает, что потери Коломойского от новой формулы расчета цен на электроэнергию составили уже около 1,5 млрд грн.

"ИВК контролирует Никопольский и Запорожский заводы, на которые приходится около 90% украинского производства ферросплавов. В себестоимости ферросплавов цена электроэнергии занимает до 50%. Так, расход электроэнергии для производства 1 тонны ферромарганца (ФMn78, 78–82% Mn) составляет 3600–4800 кВт/ ч, а ферросилиция (ФС65) — 7000–8000 кВт/ч. По самым приблизительным оценкам, на разнице тарифов Коломойский потерял более полутора млрд грн. Не помогают ни традиционные судебные тяжбы, ни креативные атаки в СМИ, которые, пытаясь "впихнуть невпихуемое", убеждают население о том, что цена электричества для ферросплавных гигантов имеет какое-то к ним отношение", – отмечает автор.

Заявление народного депутата от партии "Самопоміч" о втором этапе блокады Донбасса он связывает с борьбой Коломойского за отмену формулы.

"Но ИВК не вышел из борьбы и не намерен отступать, а значит, нам предстоит еще немало серий увлекательного детектива "Коломойский и его команда". Тем более, что главный блокадник страны Семен Семенченко обозначил новую цель — он будет добиваться отмены формулы "Роттердам плюс", и с этой целью снова планирует перекрывать железнодорожные составы с углем", – резюмирует Андрей Золотарев.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий. 13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены.