$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Завгородний о критике закона о номинальном держателе: Это повод, чтобы сегодня "на всякий случай" запрещать любые инвестиции в Украину

Политолог Завгородний о критике закона о номинальном держателе: Это повод, чтобы сегодня "на всякий случай" запрещать любые инвестиции в Украину Тарас Загородний: Сейчас законодательство по финмониторингу намного жестче нормативной базы, действовавшей в 2013 году
Фото: Всеукраїнський політичний форум "Вибори" / Facebok

В Центре противодействия коррупции зря критикуют закон, который упростил ивестирование в украинские ценные бумаги, считает политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

Антикоррупционеры необоснованно проводят параллель с временами беглого экс-президента Виктора Януковича, когда критикуют закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций", заявил в комментарии "Еспресо" управляющий партнер Национальной антикризисной группы, политолог Тарас Загородний.

Принятый 15 мая в Раде, но пока не подписанный президентом закон предполагает внедрение в систему депозитарного учета Украины института номинального держателя и упрощает инвестиции в украинские ценные бумаги.

Загородний назвал манипуляцией аргументы исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, которая считает, что новый закон поможет покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) бенефициарам из России или коррупционерам. Об этом она заявляла на сайте ЦПК в день принятия Радой закона во втором чтении.

"Дарья Каленюк приводит в качестве аргумента, почему Украина не должна принимать законопроект о номинальном держателе, историю с "деньгами Януковича". Но это очевидная манипуляция. Во-первых, сейчас законодательство по финмониторингу намного жестче нормативной базы, действовавшей в 2013 году. Во-вторых, окружение Януковича через ряд кипрских компаний открыло в "Ощадбанке" счета и завело на них миллиарды, так как тогдашнее руководство госбанка было у Януковичей в кармане. И на "чистоту" происхождения средств кипрских компаний-нерезидентов по понятным причинам смотрели сквозь пальцы. К слову, по сегодняшний день эта ситуация не расследована до конца, так как банкиры в бегах", – заявил политолог.

Он считает, что злоупотребления с покупкой ОВГЗ в прошлом – это не повод запрещать внешние инвестиции в украинские ценные бумаги сегодня.

"У нас же почему-то антикоррупционеры к этой истории привязывают ICU (финансовая группа, предоставляющая услуги по торговле ценными бумагами. – "ГОРДОН"), хотя брокер ни в проверке средств, ни в приобретении ОВГЗ никакой роли не играл – его привлекли, так как незадолго до того в законодательстве появилось требование проводить операции исключительно с брокером. И проверку средств нерезидентов, и схему покупки ОВГЗ полностью организовал "Ощад". При Януковиче подконтрольный власти госбанк взял на себя полноту ответственности и фактически легализовал сомнительного происхождения средства, чтобы они могли дальше на абсолютно законных основаниях использоваться в Украине. Но при Януковиче происходило и не такое. Так это повод, чтобы сегодня "на всякий случай" запрещать любые инвестиции в Украину и завешиваться от всего мире железным финансовым занавесом?" – заявил Загородний.