$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Решмедилова: Есть опасность, что Минфин сузит рынок лотерей, чтобы остался один ключевой игрок

Политолог Решмедилова: Есть опасность, что Минфин сузит рынок лотерей, чтобы остался один ключевой игрок Александра Решмедилова: Сейчас эта сфера просто за гранью контроля, поэтому остро необходимо направить ее доходы на финансирование различных бюджетных программ
Фото: Aleksandra Reshmedilova / Facebook

Министерство финансов готовит законопроект, который позволит вывести игорный бизнес из тени, но из-за того, что ряд компаний попал в санкционный список, рынок может быть монополизирован, заявила политолог Александра Решмедилова.

Лотерейный рынок в Украине может быть монополизирован, заявила политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова в своем блоге на сайте ”ЛIГАБiзнесIнформ”.

"Минфин активно готовит изменения в законодательную базу и старается вывести игорный бизнес из "тени". Сейчас эта сфера просто за гранью контроля, поэтому остро необходимо направить ее доходы на финансирование различных бюджетных программ. Всем ясно, что легализация будет хотя бы попыткой сделать из "серой зоны" отчасти более прозрачную, – пишет эксперт. – Механизм для зачистки конкурентного поля выбрали не самый чистый, но действенный. Ряд конкурентов попали в санкционный список. Это не первый случай, подобное было в IT-сфере и ряде других”.

Политолог конкретизировала, что с рынка таким образом выдавливают оператора лотерей ”М.С.Л."

”В жернова конкуренции и правительственных реформ попал крупнейший оператор лотерей "М.С.Л.". Эта компания – не новичок и могла бы работать во благо бюджета. Они даже обращались в СБУ с просьбой обосновать обвинения в их адрес. На что СБУ проверку, конечно, провела, но ничего антигосударственного и предосудительного не было выявлено. При этом судьба компании не изменилась, руки у нее до сих пор крепко "связаны" ограничениями”, – добавила Решмедилова.

Она отметила, что версия о роли России в работе компании не нашла подтверждения.

”Российский след в компании "М.С.Л." никто так и не нашел. Хотя такие утверждения регулярно появляются в СМИ. При этом документальных подтверждений не было, а расследования правоохранительных органов так ничего и не подтвердили”, – подчеркнула политолог.

Эксперт считает, что в ситуацию должен вмешаться премьер-министр Владимир Гройсман.

”Поэтому тут Гройсману точно стоит разобраться, что творится у него под носом. Это очередные рейдерские игры и корпоративные войны или реальные реформы требуют таких мер? Лучше обратить сейчас на это внимание, чтобы потом не было как в том украинской анекдоте: "Ой як невдобно получилось!” – резюмировала автор.

Оператор государственных лотерей ”М.С.Л.” 2 июня заявил, что потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка. В компании назвали решение Совета национальной безопасности и обороны о включении ”М.С.Л." в санкционный список ошибочным и добавили, что оно препятствует наполнению бюджета страны.

Компания раскрыла сведения о собственниках, в данных Государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей указано, что конечным бенефициаром компании является киприот Маркос Шиапанис. Владельцами являются граждане Украины и кипрская компания Evolot Limited. В ”М.С.Л." заявили, что информация о наличии среди собственников "Альфа-групп", которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, неправдива.

Партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко отметила, что Служба безопасности Украины по инициативе акционеров компании открывала уголовное производство и провела расследование, чтобы выяснить, есть ли основания для применения к ООО "М.С.Л." санкций. Юрист заявила, что это уголовное производство было закрыто в марте 2017 года в связи с отсутствием таких оснований.