$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Политолог Перепелица: Венгрия ведет подлую политику, пользуясь тем, что Украина сейчас ослаблена G

Политолог Перепелица: Венгрия ведет подлую политику, пользуясь тем, что Украина сейчас ослаблена Перепелица: Венгрия игнорирует позицию Евросоюза. Почему тогда мы должны слушать Будапешт?
Фото: radiosvoboda.org

Власти Венгрии расценивают как слабость желание Киева найти компромисс с Будапештом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, конфликтолог-международник, директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица.

Попытки вмешательства во внутренние дела Украины со стороны Венгрии продиктованы "реваншистской политикой" местных элит, в том числе и премьер-министра этой страны Виктора Орбана. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, конфликтолог-международник, директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица.

"На парламентских выборах в Венгрии победил Орбан. У него будет монополия во всех ветвях власти. А значит, он получит возможность ведения диктаторской политики не только внутри страны. Это коснется и внешней политики Венгрии. Очевидно, что попытки вмешательства во внутренние дела Украины – это не популизм, а реваншистская политика венгерских элит. Они хотят возрождения "большой" Венгрии на землях, потерянных ею после распада Австро-Венгерской империи. Стратегический курс Венгрии своим реваншизмом напоминает курс России. Поэтому они так хорошо находят общий язык. То есть Будапешт будет заявлять о претензиях на территории других государств, где проживают этнические венгры. Несмотря на то, что такая политика противоречит принципам Евросоюза, Венгрия будет ее придерживаться. Тем более никаких мер по отношению к Будапешту Брюссель не принимает", – сказал Перепелица.

По его словам, в своих заявлениях об Украине министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто лишь озвучивает позицию Орбана.

"Ответственный за политику Венгрии – премьер-министр. Поэтому вряд ли Сийярто выразил свою личную точку зрения. Это позиция Орбана. В Будапеште опасаются, что Киев установит приоритетность украинского гражданства над венгерским для жителей Закарпатья, ведь они рассчитывают на этих людей. В таком случае венгерские власти потеряют инструмент реализации своих далекоидущих планов. Венгрия ведет подлую политику, пользуясь тем, что Украина сейчас ослаблена. Пока мы воюем с Россией, венгры повысили уровень своих амбиций. Киев пытается найти компромисс, договориться. Но власти Венгрии расценивают это как слабость. В итоге они начнут ставить более жесткие ультиматумы", – подчеркнул политолог.

Он отметил, что, несмотря на блокирование Венгрией комиссии Украина – НАТО, Киев может сотрудничать с остальными членами Альянса.

"На самом деле тут речь идет уже не столько о языковых правах, сколько о политических. И пока мы будем вести шутовскую политику по отношению к Венгрии, градус напряжения с их стороны продолжит расти. Венецианская комиссия уже предоставила заключение, что украинский закон не нарушает права этнических венгров в нашей стране. Что еще надо? То есть Венгрия игнорирует позицию Евросоюза. Почему тогда мы должны слушать Будапешт? В конце концов, можно пригрозить закрытием различных фондов в Закарпатье. Некоторые из них под видом благотворительности занимаются там подрывной деятельностью. Если говорить о НАТО, то там есть еще 28 членов, которые готовы сотрудничать с Украиной. Обойдемся и без венгров", – резюмировал Перепелица.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

19 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины. Согласно законодательному акту, основанием для прекращения украинского гражданства будет использование иностранного паспорта при въезде или выезде с территории Украины.

Также прекращение гражданства Украины может грозить тем, кто получил его и в течение двух лет после этого не прекратил гражданство другой страны.