$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Лесной: "Батьківщина" блокирует работу Киевского облсовета

Политолог Лесной: "Батьківщина" блокирует работу Киевского облсовета Олег Лесной: Нежелание навести порядок в регламенте и бюджетных вопросах выставляет руководство облсовета не в лучшем свете
Фото: 112.ua

Часть депутатов пытается сорвать работу губернатора и всего Киевского областного совета, а драки нужны, чтобы население не обсуждало украденные бюджетные деньги и коррупцию в тендерах, заявил политолог Олег Лесной.

Фракция "Батьківщини" в Киевском областном совете намеренно срывает его работу, заявил политолог Олег Лесной. Так он прокомментировал изданию "Обозреватель" последнюю драку на сессии и нежелание руководства и части депутатов собираться на внеочередное заседание.

"После того, как в тендерах областного совета была обнаружена масштабная коррупция, глава областной администрации инициировал проверки и расследования правоохранительными органами. После этого председатель облсовета и фракция "Батьківщина" блокируют работу областного совета и отказываются принимать бюджетные решения вообще, срывая выполнение программ социально-экономического развития", – сказал Лесной.

Политолог считает, что таким образом депутаты переключают внимание избирателей с экономических вопросов на политику.

"Нежелание навести порядок в регламенте и бюджетных вопросах выставляет руководство облсовета не в лучшем свете. Но в силу политических задач национального уровня, данные аспекты жизни области более всего будут смещены на второй план, – анализирует он. – Конфликт в областном совете набрал политические обороты и больше похож на попытку депутатов, обвиняемых в коррупции, сорвать работу губернатора и всего совета в целом. Хуже всего то, что это дает свои плоды. Ведь население больше обсуждает драки и провокации, чем украденные бюджеты детских садов и больниц".

Эксперт отметил, что последнюю драку в Киевском облсовете прокомментировал в Facebook беглый экс-премьер Украины Николай Азаров, и это может означать, что в скандале заинтересован Кремль.

"И вообще, относительно драки – то, что этот инцидент взялся комментировать политический беглец Азаров, говорит о кремлевском интересе в дестабилизации столичной области и желании Москвы поддержать лояльные к себе политические силы – не только через взрывы военных складов, фейковые новости, но и через блокирование местных органов власти", – заявил Олег Лесной.

Сессия Киевского областного совета 26 сентября была сорвана из-за драки между депутатами. Председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган, комментируя инцидент, обвинил в нем главу облсовета Анну Старикову