$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Кулик: СБУ защищает российский антрацит

Политолог Кулик: СБУ защищает российский антрацит Виталий Кулик: Исходя из их логики, сохранение существующей ситуации импорта антрацита из РФ полностью интересам Украины соответствует
Фото: hvylya.net

В вытеснении из украинской энергосистемы импортного, то есть в основном российского, антрацита Служба безопасности Украины увидела угрозу энергетической безопасности страны, пишет политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. 

Служба безопасности Украины написала "очень странное письмо" в адрес совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), пишет в статье под заголовком "Почему СБУ защищает российский антрацит?" для сайта "Хвиля" политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. 

"Эпопея с попытками Украины избавиться от импорта российского антрацита приобрела новый и весьма неожиданный поворот – против приоритета блоков ТЭС, работающих на украинском угле марки "Г", выступила… Служба безопасности Украины! В вытеснении из украинской энергосистемы импортного (читай – российского) антрацита "специалисты" СБУ узрели угрозу энергетической безопасности страны", – заявил эксперт.

Накануне издание "Главком" обнародовало фотокопию письма, которое оказалось в распоряжении редакции. В документе Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ якобы обращается в совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) с предложением отказаться от инициативы установить приоритет для угля газовой группы на электростанциях. Служба безопасности призывает совет ОРЭ остановить "угрозу энергетической безопасности государства вследствие возможного принятия предложенных изменений в правила ОРЭ".

В опубликованном порталом письме угрозой безопасности спецслужба называет инициативу совета ОРЭ установить приоритет блоков ТЭС, работающих на украинском угле марки "Г", перед блоками, работающими на импортном антраците, так как в этом случае такие ТЭС получат приоритетное и монопольное положение на рынке электроэнергии.

"Служба безопасности Украины требует от совета ОРЭ отказаться от мер, направленных на избавление от российского антрацита, поскольку, по мнению людей в погонах, это… угрожает энергетической безопасности!!! Исходя из их логики, сохранение существующей ситуации импорта антрацита из РФ полностью интересам Украины соответствует", – пишет Кулик.

В 2017 году из России поступило 78,6% всего антрацита, импортированного Украиной, сообщило в апреле этого года государственное предприятие "Держзовнішінформ" (ДЗІ). Компания отметила, что российский уголь импортировался в Украину преимущественно через посредников в Швейцарии и Великобритании, средняя цена составила $99,3 за тонну. Помимо российского, Украина импортировала 714,1 тыс. тонн (21,2%) антрацита из ЮАР. 

16 февраля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры". Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов энергетического угля, а также поручение "разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи".

В августе 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что до начала 2020 года Украина может отказаться от использования угля антрацитовых марок. "Минэнерго имеет четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля и контролирует его соблюдение, что позволит к концу 2018 года заместить около 6 млн тонн антрацита, а к концу 2019-го отказаться от угля антрацитовой группы", – сказал глава Минэнерго.