$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Креко: Неудивительно, что после аннексии Россией Крыма экстремистские голоса в Венгрии, требующие возвращения Закарпатья, стали звучать намного громче

Политолог Креко: Неудивительно, что после аннексии Россией Крыма экстремистские голоса в Венгрии, требующие возвращения Закарпатья, стали звучать намного громче Креко: Россия налаживает связи с крайними экстремистскими группировками
Фото: Political Capital (HU) / Facebook

Россияне "прямо сказали" венгерским депутатам в Парламентской ассамблее, что пришло время требовать возвращения утраченных Венгрией территорий, в том числе Закарпатья, отметил венгерский политический аналитик Петер Креко.

Россия использует аннексию Крыма для поддержания сепаратистских настроений в Венгрии. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил венгерский политический аналитик Петер Креко.

"Россия налаживает связи с крайними экстремистскими группировками. И самое главное – с сепаратистскими группами и организациями, в нашем случае с группами, которые требуют вернуть Трансильванию и, что еще важнее, Закарпатье. И неудивительно, что после аннексии Россией Крыма экстремистские голоса в Венгрии, требующие возвращения Закарпатья, стали звучать намного громче", – сказал он.

Креко рассказал со ссылкой на одного из членов партии "Йоббик", как к нему на одной из сессий Парламентской ассамблеи Совета Европы подошли члены российской делегации и сказали: "Смотри, пришло время и для Венгрии потребовать возвращения территорий".

Он отметил, что после Первой мировой войны Венгрия потеряла две трети территории.

"То есть они (россияне. – "ГОРДОН") прямо сказали, что время пришло – границы стали подвижными, Запад не обращает на это внимания, а Россия вас поддержит. И... депутат Тамаш Гауди-Надь встал во время Парламентской ассамблеи в майке с надписью: "Крым принадлежит России, Закарпатье – Венгрии". И это ясно показывает намерения России", – считает политический аналитик.

По его словам, под влиянием РФ риторика в стране "заметно становится все более экстремистской".

Вечером 13 октября в Будапеште под посольством Украины в Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья". Ее участники протестовали против украинского закона "Об образовании", а некоторые из них высказывались за "самоопределение Закарпатья".

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.

Материалы по теме