$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог Цыбулько об обвинениях Ляшко со стороны Онищенко: Громкий разоблачительный материал превратился в сведение личных счетов

Политолог Цыбулько об обвинениях Ляшко со стороны Онищенко: Громкий разоблачительный материал превратился в сведение личных счетов Владимир Цыбулько: Ляшко – единственный политик, который разоблачал коррупцию Онищенко прямо с парламентской трибуны
Фото: Георгій Григорович Лук'янчук / Facebook

Беглому народному депутату Александру Онищенко не удалось найти реальных доказательств причастности к коррупции нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко, поэтому глава книги "Петр Пятый", посвященная Ляшко, компрометирует самого Онищенко, заявил политолог Владимир Цыбулько.

Обвинения в адрес нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко, которые изложил в своей книге "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе" беглый парламентарий Александр Онищенко, идут на пользу Ляшко, заявил в интервью журналистам издания Gazeta.ua политический эксперт Владимир Цыбулько.

"Истории основаны на аудиозаписях, якобы сделанных самим Онищенко. А вот глава, посвященная Олегу Ляшко, основана лишь на словах Онищенко. Он обвиняет лидера радикалов в том, что тот вымогал у него деньги за выход из фракции нардепа Сергея Мельничука. А также утверждает, что Ляшко работает на [президента Украины Петра] Порошенко. Интересно, что доказательств этого, даже сомнительных, Онищенко не приводит. А его комментарии, когда речь заходит о Ляшко, больше походят на личное оскорбление", – сказал Цыбулько.

"Слідство.Інфо" 11 мая рассказало, что в декабре 2016 года во французском Куршавеле журналисты получили от нардепа Александра Онищенко его смс-переписку с окружением президента Украины Петра Порошенко. В этой переписке Ляшко упоминается только дважды. Один раз Онищенко пишет, что попытается о чем-то договориться с радикалом, а потом использует в его адрес бранные слова, проанализировал политолог.

"Захожу в битву с Ляшко. Буду мочить его. Может, физически зацеплюсь", – пишет Онищенко. "Ляшко назвал меня и Кононенко, что мы разваливаем фракцию", – цитирует портал.

"В контексте все это компрометирует только самого Онищенко. А не Ляшко, с которым новоиспеченный писатель не смог "договориться". Кроме того, Ляшко – единственный политик, который разоблачал коррупцию Онищенко прямо с парламентской трибуны. И голосовал за снятие с него неприкосновенности. Таким образом, громкий разоблачительный материал превратился в сведение личных счетов с политиком, относительно которого Онищенко не удалось найти реальных доказательств причастности к коррупции", – считает эксперт.

11 мая сам Онищенко заявил, что журналист "Слідства.Інфо" Дмитрий Гнап, который был у нардепа полтора года назад, его телефон "в руках не держал". Гнапа Онищенко назвал мошенником. "Я пообещал ему переписку, но позже. А на выходе – смонтирован вот такой ролик, вырванные слова из контекста", – утверждает нардеп.

В этот же день журналисты опубликовали полный архив смс-переписки, который состоит из более чем 200 снимков телефонного экрана.