$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Бондаренко заявил, что ГПУ должна провести расследование по заявлениям Суса

Политолог Бондаренко заявил, что ГПУ должна провести расследование по заявлениям Суса Кость Бондаренко: Генпрокурор генпрокурором, но реально порядок навести там должен сам президент
Фото: Андрей Мишин / Facebook

Если слова бывшего следователя Генпрокуратуры Дмитрия Суса о поставленных ведомством задачах по обвинению чиновников окажутся правдой, то порядок в ГПУ должен наводить президент, заявил руководитель фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко. 

Генпрокуратура должна провести внутреннее расследование по заявлениям бывшего заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Дмитрия Суса, заявил руководитель фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко в комментарии изданию "Апостроф".

"Необходимо в любом случае провести внутреннее расследование внутри Генеральной прокуратуры Украины. При этом необходимо также привлечь к процессу и НАБУ, и другие структуры, которые имеют к этому отношение, для того, чтобы дать ответ на вопрос, насколько слова Суса соответствуют действительности, потому что, если действительно это правда, а очевидно, что нет дыма без огня, то в таком случае нужно делать серьезные выводы и говорить о том, что системы правосудия у нас нет", – заявил политолог.

Свою оценку словам Суса должен дать генеральный прокурор Юрий Луценко, но вмешаться должен и президент, считает он.

"Но все же Генпрокуратура – это структура, которая находится под прямым контролем президента Украины, и я думаю, что здесь как раз необходимо услышать голос президента, потому что генпрокурор генпрокурором, но реально порядок навести там должен сам президент", – добавил Бондаренко.

По словам Бондаренко, "возможно, то, что Рада требует уволить Сергея Рыбалку с должности главы финансового комитета, является следствием действий ГПУ". Парламент сегодня включил в повестку дня постановление об увольнении нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки с должности главы финансового комитета, сообщила "Экономическая правда". В апреле Генпрокуратура сняла с депутата подозрения в неуплате налогов, но продолжает проверять фирмы, связанные с его семьей.

"Тут нужно разобраться… вообще – с тем, что у нас делается в правоохранительных органах, которые превратились сегодня в органы политического давления и политического шантажа", – сказал политолог.

Бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус рассказал в интервью журналисту Сергею Козлову, что задача обвинить члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского во взяточничестве появилась в Генеральной прокуратуре Украины весной 2016 года. 

Уголовное производство против Гречковского было открыто Генеральной прокуратурой в августе 2016 года, ему вручили подозрение в вымогательстве взятки. 

Сус уверен, что его отказ участвовать в деле Гречковского стал причиной завершения карьеры в Генпрокуратуре.