$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог Бондаренко: Отсутствие реальных дел и популизм вывели Саакашвили на маргинес политической жизни

Политолог Бондаренко: Отсутствие реальных дел и популизм вывели Саакашвили на маргинес политической жизни Константин Бондаренко: Странно слышать подобные заявления от губернатора
Фото: obozrevatel.com

Последние заявления главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, в том числе о связи рынка "7 километр" с беглым экс-президентом Виктором Януковичем, говорят о подготовке путей к отступлению, уверен политолог и политтехнолог Константин Бондаренко.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили атакует бизнес, который приносит городу деньги, и у него нет фактов, которые бы доказали обвинения, считает политолог и политтехнолог Константин Бондаренко. Так он прокомментировал последнее заявление политика о связи одесского рынка "7 километр" с беглым бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, пишет "РБК-Украина".

"Странно слышать подобные заявления от губернатора области. Очевидно, что у Саакашвили не вышло добиться хоть каких-то значимых результатов в области, несмотря на всю полноту полномочий, которые ему были предоставлены. Думаю, что Саакашвили начинает активно готовить пути к отступлению, и именно этим вызван ряд его заявлений. Впрочем, как это часто бывает, большая часть этих заявлений – обычный популизм, не подкрепленный фактами", – заявил Бондаренко.

Политолог посоветовал Саакашвили заняться реформами.

"Вместо того, чтобы атаковать бизнес, который платит налоги в бюджет города, Михаил Саакашвили лучше бы занялся созданием условий для развития этого бизнеса, инфраструктурой в области и обещанными реформами", – сказал эксперт в комментарии агентству.

По его версии, одесский губернатор столкнулся с перспективой краха политической карьеры в Украине.

"Фактически, соглашаясь на должность губернатора Одесской области, Саакашвили поставил на карту свои дальнейшие политические перспективы. Сначала все шло хорошо и личный рейтинг Михаила, как и рейтинг его предполагаемой политической силы, внушали уверенность и перспективы. Однако отсутствие реальных дел и подмена их популистскими заявлениями постепенно вывели Саакашвили фактически на маргинес политической жизни Украины", – отметил Бондаренко.

Политолог считает, что последние заявления Саакашвили говорят о непростом выборе, который необходимо сделать.

"Перспективы партии туманны, личный рейтинг стремится к нулю, всем вокруг уже ясно, что результатов работы нет и не будет, несмотря на полный кадровый карт-бланш: в милиции, прокуратуре, на таможне и так далее. Поэтому Саакашвили стоит перед выбором: возвращаться в Грузию, что называется, на щите или же пытаться продолжать политическую карьеру в Украине, несмотря на то, что окно возможностей для него практически захлопнулось", – резюмировал спикер.

Накануне в эфире телеканала "112 Украина" глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что одесский рынок промтоваров "7-й километр" ежемесячно направляет $800 тыс. бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и на поддержку боевиков на Донбассе. Он отметил, что в Одесской области есть и другие предприятия, которые финансируют террористов на востоке Украины, и добавил, что докладывал об этом высшему руководству Украины.