$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция: В Киеве под ГПУ задержали участников проплаченного митинга, которые должны были изображать бойцов АТО

Полиция: В Киеве под ГПУ задержали участников проплаченного митинга, которые должны были изображать бойцов АТО Один из задержанных, который выдавал себя за участника АТО
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Уроженцы западных областей прибыли в Киев в поисках работы, и возле железнодорожного вокзала мужчина предложил им за 400 грн принять участие в акции, сообщили в полиции.

Полицейские задержали в Киеве группу мужчин, часть из которых была одета в камуфляжную форму и должна была изображать под зданием Генеральной прокуратуры Украины участников АТО на проплаченном митинге.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киева на своем официальном сайте.

"При отработке оперативной информации о возможных провокациях внимание правоохранителей привлекли мужчины, которые странно вели себя, имели с собой большие хозяйственные сумки, и некоторые прямо здесь организованно переодевались в камуфляж", – сообщили в полиции.

Молодых людей доставили в Печерское управление полиции, чтобы выяснить их анкетные данные и мотивы пребывания под зданием ГПУ.

"Выяснилось, что большинство из них – уроженцы западных областей, которые прибыли в столицу в поисках работы. В своих объяснениях они указали, что возле железнодорожного вокзала к ним подошел мужчина и предложил за 400 грн принять участие в акции. При этом они должны были надеть военную форму ВСУ и, делая вид, что они – участники АТО, держать плакаты провокационного содержания ", – отметил и в ведомстве.

Сообщается, что после общения с правоохранителями и дачи объяснений всех задержанных отпустили. Теперь полиция работает над установлением организаторов проплаченной акции.