$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Покупатели украинского "Сбербанка" уверены, что его скоро исключат из санкционных списков

Покупатели украинского "Сбербанка" уверены, что его скоро исключат из санкционных списков С 2014 года "Сбербанк" и его дочерние компании находятся под санкциями
Фото: EPA

Смена собственника украинской "дочки" "Сбербанка" приведет к снятию с нее санкций в Украине, ЕС и США, заявил бизнесмен Григорий Гусельников, который собирается стать совладельцем финучреждения.

В связи со сменой собственников ПАО "Сбербанк" будет исключен из санкционных списков. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников, заявивший о намерении стать войти в число покупателей украинской "дочки" российского "Сбербанка".

"Украинские санкции затрагивают по правилу собственности. Если эта собственность меняется, то, соответственно, санкции автоматически уходят. То же самое касается и санкционного списка Евросоюза, где упомянут только "Сбербанк" и его дочерние предприятия. В американском санкционном списке "Сбербанк" Украины упомянут как отдельное предприятие. Соответственно, требуется отдельное обращение, с тем чтобы его из этого списка исключить", – сказал он.

Гусельников подчеркнул, что у будущих собственников "Сбербанка" "есть товарищи в Вашингтоне", готовые оперативно решить вопрос о снятии санкций.

23 марта НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков, включая ПАО "Сбербанк".

О продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина) стало известно 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами, в том числе в Латвии и Украине.

Банк приобретается на 45% латвийским Norvik Banka, а на 55% – гражданами Великобритании Григорием Гусельниковым и Саидом Гуцериевым.

В пресс-службе Нацбанка Украины сообщили, что официальных уведомлений от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк" еще не получали.

Евросоюз ввел санкции против "Сбербанка" 31 июля 2014 года в связи с поддержкой российскими властями боевиков, действующих на востоке Украины.

Санкции США против этого учреждения действуют с 12 сентября 2014 года.