$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Похищенный лидер "Белого молота" утверждает, что СБУ требовала от него призвать людей не выходить на Майдан

Похищенный лидер "Белого молота" утверждает, что СБУ требовала от него призвать людей не выходить на Майдан Горанин сообщил, что вчера его похитили трое неизвестных, представившихся сотрудниками СБУ
Фото: Білий Молот (Офіційна сторінка) / "ВКонтакте"

По словам руководителя "Белого молота" Владислава Горанина, сотрудники СБУ применяли силу, чтобы он записал видео с призывом не выходить на акции протеста в Киеве, посвященные годовщине расстрелов.

Похищенный 20 февраля руководитель "Белого молота" Владислав Горанин (Горан) вышел на свободу из помещения Службы безопасности Украины и рассказал подробности своего задержания.

Об этом сказано на официальной странице организации "ВКонтакте".

Горанин сообщил, что вчера его похитили трое неизвестных, представившихся сотрудниками СБУ. После этого его держали в салоне автомобиля, не давая выйти или сообщить о своем местонахождении.

"К Горанину применяли силу и угрозы, от него требовали записать видеообращение с просьбой к киевлянам не выходить на акции протеста, посвященные годовщине расстрелов на Майдане", – сказано в сообщении "Белого молота".

20 февраля "Белый молот" заявил, что Горанина похитили неизвестные. По словам очевидцев, на него напали на пересечении улиц Васильковской и Стельмаха с криками: "Стоять, СБУ!" – затолкали в машину и увезли в направлении Голосеевского леса.

Сегодня днем активисты провели митинг возле здания СБУ, требуя освободить Горанина. При этом пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская написала в Facebook, что СБУ не выполняла и не выполняет никаких оперативных или следственных действий относительно Горанина.

"Внимание! Глава СБУ поручил принять все необходимые меры для розыска Горанина", – добавила Гитлянская.

Вечером Горанин вышел на свободу из помещения СБУ.