$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подписание декларации о единстве и диалоге говорит о том, что БПП и "Народный фронт" договорились с Ляшко – Чумак G

Подписание декларации о единстве и диалоге говорит о том, что БПП и "Народный фронт" договорились с Ляшко – Чумак Чумак: А что, Ляшко когда-то самостоятельно принимал решения?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Представителям парламентской коалиции даже при поддержке Оппозиционного блока и группы "Воля народа" не всегда хватает голосов, поэтому им пришлось обратиться к лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия подписали декларацию о единстве и диалоге, чтобы доказать существование парламентской коалиции, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Подписание декларации о единстве и диалоге говорит о том, что БПП и Народный фронт договорились с Ляшко (лидер Радикальной партии Олег Ляшко. – "ГОРДОН"). Теперь в критические моменты голосования фракция Ляшко поддержит БПП и "Народный фронт", чтобы показать – коалиция в Раде существует", – отметил Чумак.

По его мнению, Ляшко не мог отказать президенту Украины Петру Порошенко и экс-премьер-министру страны Арсению Яценюку.

"Зачем Ляшко вляпываться в сотрудничество с БПП и "Народным фронтом"? А что, он когда-то самостоятельно принимал решения? Не думаю. У Ляшко во фракции несколько нардепов висят под уголовной ответственностью, а вы удивляетесь, зачем ему декларация о единстве и диалоге с фракцией Порошенко и Яценюка. Вы же видите, что даже с Оппоблоком и группой "Воля народа" коалиции все равно не хватает голосов. Пришлось обратиться к Ляшко", – подчеркнул нардеп.

Накануне Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия подписали декларацию о единстве и диалоге. По словам Ляшко, документ не предусматривает создания новой парламентской коалиции.

Коалиция "Европейская Украина" в Верховной Раде VIII созыва была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопоміч", "Батьківщина" и Радикальная партия. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".