$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подозреваемых в деле о растрате выделенных Украине "киотских денег" отпустили под личное обязательство

Подозреваемых в деле о растрате выделенных Украине "киотских денег" отпустили под личное обязательство ГПУ с 2014 года расследует злоупотребления при использовании госсредств для утепления школ и больниц
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В Украине расследуется производство по факту растраты госимущества компанией "Госэкоинвест", которая занималась проектами в сфере использования денег, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Подозрения объявлены двум должностным лицам.

К экс-руководителю компании "Госинвестпроект" и директору частной фирмы "Интертехэнерго", которые являются фигурантами уголовного производства о растрате "киотских денег", применена мера пресечения в виде личного обязательства, Генеральная прокуратура Украины требовала назначить каждому из подозреваемых залог в размере 11 млн грн. Об этом 3 марта сообщил "Судебный репортер".

Кроме того, у бывшего госчиновника арестованы квартира и три автомобиля, у экс-директора "Интертехэнерго" – дом.

22 февраля Генпрокуратура сообщила фигурантам о подозрении по статьям о завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повторно и в крупных и особо крупных размерах, а также о выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

По материалам дела, в 2012–2013 годах ГП "Госэкоинвест" организовало и провело тендеры на работы по утеплению учебных заведений и учреждений здравоохранения в Запорожской, Николаевской, Харьковской и других областях. Оплата работ производилась из средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Одним из победителей тендера стала компания "Интертехэнерго", которая, по данным ГПУ, в документах завысила стоимость работ на 11 млн грн.

Следствие было начато летом 2014 года.

Во времена президентства Виктора Януковича "Интертехэнерго" связывали с окружением экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко, а после Революции достоинства – с окружением тогдашнего министра экологии от партии "Свобода" Андреем Мохником, отмечает издание.

Компания и в 2014 году получала государственные подряды, иногда – без тендеров.