$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подозреваемого в сепаратизме экс-депутата Харьковского горсовета Лесика освободили из-под стражи

Подозреваемого в сепаратизме экс-депутата Харьковского горсовета Лесика освободили из-под стражи Лесика подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины
Фото: city.kharkov.ua

Бывший депутат Харьковского городского совета, глава харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрей Лесик был арестован в декабре 2017 года без права залога. Сегодня он вышел из-под стражи.

Бывшего депутата Харьковского городского совета, главу харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика освободили из-под стражи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Дмитрий Тихоненков.

"Сегодня освобожден из-под стражи Андрей Лесик! По результатам подготовительного заседания прокурору был возвращен обвинительный акт и отказано в избрании меры пресечения", – написал Тихоненков.

17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия Лесика, избранного по спискам партии "Відродження", за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар".

27 ноября 2017 года Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. По его словам, основанием для подозрения стала якобы размещенная в Facebook ссылка с призывом к созданию "Одесской народной республики".

15 декабря сотрудники СБУ задержали Лесика в Луганской областиЕму объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

16 декабря суд избрал для Лесика меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.