$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подготовительное заседание по делу Штепы перенесли на август из-за неявки обвиняемой и ее адвокатов

Подготовительное заседание по делу Штепы перенесли на август из-за неявки обвиняемой и ее адвокатов Предварительное заседание назначено на 6 августа
Фото: Неля Штепа / Facebook

Обвиняемая в посягательстве на территориальную целостность Украины экс-мэр Славянска Неля Штепа сообщила Орджоникидзевскому райсуду Харькова, что заболела.

Орджоникидзевский райсуд Харькова перенес на 6 августа подготовительное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что заседание было назначено на сегодня, 12 июня. Оно не состоялось, так как ни Штепа, ни ее адвокаты в суд не явились.

"Обвиняемая предоставила в суд заявление, в котором сообщила о том, что заболела. Заседание перенесли на 6 августа", – рассказали в пресс-службе.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет. С полуночи 14 января, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.