$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Почти половина украинцев считает борьбу с коррупцией в стране полностью провальной – опрос

Почти половина украинцев считает борьбу с коррупцией в стране полностью провальной – опрос Опрошенные назвали НАБУ одним из наиболее активных борцов с коррупцией
Фото: НАБУ / Facebook

Более трети граждан, принявших участие в опросе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, считают, что с коррупцией в Украине не борется "практически вообще никто".

Большинство граждан Украины не считает успешной борьбу с коррупцией в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2017 года Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

После вопроса "насколько успешна, по вашему мнению, борьба с коррупцией в Украине?" 46,1% респондентов выбрали ответ "полностью провальна". Еще 33,5% согласились, что "преимущественно неуспешна, но есть и определенные успехи".

Вариант "преимущественно успешна, но есть много нерешенных проблем" набрал 12,2%, "полностью успешна" – 2,5%.

По мнению опрошенных (можно было выбирать несколько вариантов ответа), активнее всего с украинской коррупцией борются средства массовой информации (25,6%), Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ, 23,9%) и общественные организации (20,6%).

При этом вариант "практически вообще никто" выбрали 35,3% респондентов.

Исследование проводилось с 15-го по 19 декабря на подконтрольной украинской власти территории. Было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В 2017 году Украина заняла 131-ю позицию в составленном Transparency International рейтинге "Индекс восприятия коррупции".