$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По версии следствия, приказ стрелять по Евромайдану давали Янукович, Захарченко и Якименко – Луценко

По версии следствия, приказ стрелять по Евромайдану давали Янукович, Захарченко и Якименко – Луценко Луценко сообщил о будущей передаче дела в суд
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в конце сентября в суд передадут материалы о событиях во время Евромайдана, в которых фигурируют экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.

В конце сентября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передаст в суд материалы дела о том, кто отдал приказ стрелять по активистам Евромайдана. Об этом сегодня в Киеве в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он рассказал, что следствие располагает данными, что это сделали экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

23 января 2016 года начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявлял, что титушкам во время Революции достоинства было выдано 408 автоматов и 90 тыс. патронов. Он добавил, что во время столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года, по предварительным данным, против активистов Евромайдана было задействовано около 1,2 тыс. титушек.